Цены на установку и обслуживание кондиционеров mega-1.ru.

Письмо Комитета финансов Правительства Санкт-Петербурга от 16.03.2015 N 01-02/3250-1 <О применении льготы по налогу на имущество организаций в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 11-1 Закона Санкт-Петербурга от 28.06.1995 N 81-11 "О налоговых льготах">



Вопрос: Организация приобретает новые объекты основных средств, вводит их в эксплуатацию на территории Санкт-Петербурга и передает эти объекты поставщикам для производства продукции в рамках договоров подряда, подразумевающих выполнение работ иждивением заказчика. Признаются ли указанные объекты основных средств вложениями для целей применения льготы по налогу на имущество организаций, предусмотренной подпунктом 19 пункта 1 статьи 11-1 Закона Санкт-Петербурга от 28.06.1995 № 81-11 "О налоговых льготах"?

Ответ:

КОМИТЕТ ФИНАНСОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПИСЬМО
от 16 марта 2015 г. № 01-02/3250-1

Комитет финансов Санкт-Петербурга рассмотрел письмо по вопросу применения организацией льготы по налогу на имущество в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 11-1 Закона Санкт-Петербурга от 28.06.1995 № 81-11 "О налоговых льготах" (далее - Закон Санкт-Петербурга) и сообщает, что Положением о Комитете финансов Санкт-Петербурга, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 05.05.2004 № 721, не предусмотрено рассмотрение обращений организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций, а также по оказанию консультационных услуг.
Одновременно обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 2 статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) финансовые органы субъектов Российской Федерации дают письменные разъяснения налогоплательщикам и налоговым агентам по вопросам применения законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах.
В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 11-1 Закона Санкт-Петербурга от уплаты налога на имущество организации освобождаются организации, осуществляющие виды экономической деятельности, указанные в абзаце втором названного подпункта, состоящие на налоговом учете в Санкт-Петербурге и осуществившие в течение не более трех любых календарных лет подряд в период с 1 января 2010 года по 31 декабря 2016 года для ведения на территории Санкт-Петербурга экономической деятельности, относящейся к видам, указанным в абзаце втором названного подпункта, вложения на общую сумму не менее 800 млн руб., в отношении объектов основных средств, включенных в расчет общей суммы вложений в соответствии с пунктом 3 статьи 11-8 Закона Санкт-Петербурга.
Согласно пункту 3 статьи 11-8 Закона Санкт-Петербурга расчет общей суммы вложений осуществляется в произвольной форме организациями, отвечающими всем условиям и требованиям, установленным подпунктом 19 пункта 1 статьи 11-1 Закона Санкт-Петербурга.
При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 11-8 Закона Санкт-Петербурга для целей данной статьи, подпункта 19 пункта 1 статьи 11-1, статьи 11-9 и статьи 11-9-1 Закона Санкт-Петербурга под вложениями понимаются новые (не бывшие ранее в эксплуатации) объекты амортизируемых основных средств в случаях их приобретения, и(или) сооружения (строительства, в том числе хозяйственным способом) за плату, и(или) их получения в качестве вклада в уставный капитал, и(или) их получения по договору лизинга (при условии, что согласно договору лизинга объекты амортизируемых основных средств учитываются на балансе лизингополучателя), а также объекты амортизируемых основных средств, находящиеся на территории Санкт-Петербурга, по которым осуществлена реконструкция и(или) модернизация, при условии, что все указанные объекты основных средств приняты к бухгалтерскому учету, введены в эксплуатацию на территории Санкт-Петербурга, предназначены и используются в производстве продукции (при выполнении работ, оказании услуг) и(или) для управленческих нужд организации, необходимых для производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) организацией, осуществившей такие вложения.
Вложениями не признаются объекты основных средств, полученные безвозмездно, а также предназначенные и(или) используемые для предоставления организацией за плату во временное пользование по договору аренды (за исключением объектов недвижимого имущества, менее 5 процентов площади которых используется для указанных целей) и(или) во временное владение и пользование по договору лизинга в случае, если объекты основных средств учитываются на балансе лизингодателя.
При этом, по мнению Комитета финансов Санкт-Петербурга, передача налогоплательщиком основных средств по договору подряда, подразумевающему выполнение работ иждивением заказчика, сама по себе не препятствует включению указанных основных средств в состав вложений для целей применения льготы по налогу на имущество, предусмотренной подпунктом 19 пункта 1 статьи 11-1 Закона Санкт-Петербурга.

Председатель Комитета
А.А.Корабельников


------------------------------------------------------------------